Открытие Фонтанов В Петергофе — Санкт-Петербург — 2018

Самое красивое и самое завораживающее зрелище, которое можно увидеть в Петербурге в преддверии самого популярного времени у туристов для путешествия в северную столицу — это Открытие фонтанов в Петергофе.

Тысячи туристов с разных стран устремляются в этот день в царскую резиденцию, чтобы увидеть завораживающее зрелище — ежегодное открытие фонтанов в Петергофе, которое проходит в середине мая.

 

Открытие фонтанов в Петергофе — 2018

Открытие фонтанов в Петергофе в 2018 году состоится 19 мая. Состоится мероприятие в городе Петергоф под Санкт-Петербургом.

 

О Празднике 

Открытие фонтанов в Петергофе символизирует приход весны и открытие сезона фонтанов в Петербурге. В этот день не только включают первые фонтаны.

На улице играет оркестр, на сцене под открытым небом выступают солисты ведущих театров, танцоры балета и оперные исполнители. Персонажи, одетые в исторические костюмы эпохи Петра Первого разыгрывают сценки. И это не с проста, ведь Петергоф в переводе с немецкого означает Двор Петра.

Весной просыпается природа, на деревьях распускаются первые зеленые листочки, пробуждение природы дарит волшебные чувства радости и счастья.

По скверам парка щеголяют переодетые персонажи прошлых веков, мило беседуя между собой. И кажется, словно вы только что вышли из императорского дворца с приема самого императора.

Кстати, до сих пор со времен Петра остались и знаменитые фонтаны-шутихи. Если кто-то наступает на потайной камушек, то сразу же включаются фонтаны и струи воды устремляются на неуклюжих туристов. Это вызывает море смеха и шуток со стороны зрителей. Именно поэтому такие фонтаны и прозвали шутихами. Эти фонтаны развлекали еще гостей, которые гуляли в этих местах сотни лет назад. Так что, не упускайте возможность прикоснуться к истории.

Также у вас будет великолепная возможность покормить местных белочек, которые совсем не боятся туристов. А угощение для них можно приобрести здесь же.

 

Открытие Фонтанов В Петергофе Санкт-Петербург - 1

 

Когда включают фонтаны в Петергофе 

Фонтаны в Петергофе включаются обычно в конце апреля. Делается это после того, как отступают заморозки. Поэтому работу фонтанов можно увидеть уже с начала майских праздников.

В середине мая проходит театрализованное представление, которое являет собой символ открытия сезона фонтанов. Именно поэтому, путешественники стараются приехать в Петергоф именно на зрелищный праздник.

Исключением не станет и этот год! Приглашаем вас 19 мая на грандиозный праздник — Открытие Фонтанов В Петергофе — 2018!

 

О Петергофе 

Петергоф принято считать столицей фонтанов. Каждый фонтан — это настоящее произведение искусства.

Кстати, интересным фактом является то, что для фонтанов в Петергофе вовсе не используются насосы. Вода в них поступает естественно по шлюзам и каналам, а также из водоемов и речек. Струя и ее высота варьируется в зависимости от накопившейся воды. Вода собирается в трубы по пути течения.

Эта система естественного снабжения фонтанов водой уже около 300 лет является главным движителем водного танца и обеспечивает Фонтаны в Петергофе в Нижнем Парке.

Важно знать, что фонтаны моно увидеть только в дневное время и только в сезон с мая по середину октября. В зимнее время, межсезонье, а также в ночные часы фонтаны не работают.

Самыми выдающими являются четыре каскада фонтанов: Большой Каскад, Золотая Гора, Львиный, Шахматная Гора.

Интересный факт: За секунду все фонтаны Петергофа выстреливают вверх около 1000 литров воды, а за одну минуту около 60 тонн воды.

Главная Композиция находится рядом с Большим Дворцом, в нее входят: Верхний Сад, Нижний Парк, Большой Каскад, Фонтан Самсон.

В Верхнем саду можно увидеть удивительные по красоте фонтаны, которые сами по себе можно назвать шедеврами искусства. Так, например, статуя самого старого фонтана Нептун была отлита в 1660 г. Выходит она старше самого Петергофа на полвека.

 

Открытие сезона фонтанов в Петергофе 2018

Надеемся у нас получилось убедить вас посетить Открытие сезона фонтанов в Петергофе. Приезжайте, вас ждут удивительные эмоции восторга и настоящего восхищения! Хорошего отдыха!

 

 

 

Контакты 

Государственный Музей-Заповедник Петергоф — Официальный Сайт peterhofmuseum.ru

 

Не забудьте поделиться этим праздничным мероприятием с друзьями 🙂

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика