Международный Фестиваль «Голос Ремесел» — 2017 — Вологда

 

«Голос ремесел» в Вологде — это международный фестиваль народных промыслов.  Голос Ремесел, пожалуй, единственный подобный фестиваль в России, где в семи конкурсных программах представлена широкая палитра традиционных народных промыслов. Еще этот фестиваль уникален тем, что сочетает одновременно ярмарочную деятельность и конкурсную составляющую.

Сам фестиваль берет свое начало с 2014 года, когда по инициативе администрации города Вологды был проведен первый «Голос Ремесел». Организатором фестиваля народных промыслов выступает Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».


История Фестиваля 

В первом фестивале приняли участие около 400 мастеров-ремесленников из России и Беларуси. Но уже в 2015 году число участников мероприятия составило около 600 мастеров, а его география охватила 28 регионов России, а также такие страны, как Беларусь и Франция. А к 2016 году в фестивале приняло участие уже около 3500 человек из сорока регионов России. Зарубежные участники фестиваля приехали из Финляндии, Белоруссии, Сербии, Франции. На конкурс было заявлено 4000 работ.

 

Что такое фестиваль Голос Ремесел 

Вообще у фестиваля очень важная для современной культуры цель, а именно – сохранение, а также возрождение и популяризация как в России так и за ее пределами забытых народных промыслов и ремесел. Важно донести до современного поколения такие важные аспекты, как ценность ручного творческого труда, приобщение подрастающего поколения к красоте национальных традиций, а также возвращение народной культуры в современную жизнь людей. Для проведения этого фестиваля Вологда была выбрана не случайно. Ведь именно в этом городе живет исконно русский город, который до сих пор славится своими талантливыми мастерами. Именно поэтому Международный фестиваль «Голос ремесел» проходит в Вологде.

Когда пройдет фестиваль Голос Ремесел 2017 

Четвертый Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» пройдет в Вологде с 22 по 25 июня. За несколько лет этот фестиваль стал традиционны культурным событием для города.

 

Площадки Фестиваля 
Сам фестиваль будет проходить в течение четырех дней. Интерактивные площадки будут размещены в исторической части города. По сложившейся традиции каждый день фестиваля будет посвящен определенным видам народных промыслов. В каждый из дней гостей Голоса Ремесел будут ждать разные интересные и яркие события в тематике фестиваля. Именно поэтому гостям будет интересно посетить каждый из дней этого удивительного культурного события.

Интерактивные Площадки 

Прежде всего, гостям будет интересно посетить конкурсные программы по основным видам ремесел, а также выставки и ярмарку изделий народных художественных промыслов. Также в рамках фестиваля пройдут интересные мастер-классы, интерактивные презентации, творческие встречи, круглые столы, семинары, шоу- программы и фотоконкурсы.

Детские Площадки 

Для самых маленьких  гостей фестиваля «Голос ремесел» будет работать детская площадка с увлекательными представлениями и игровыми программами, а также конкурс росписей «Ремесло в клеточке».

Ремесленный Посад 

Еще одна интересная площадка расположится вдоль стен Вологодского Кремля — это «Ремесленный Посад», где для гостей будут представлены забытые промыслы некогда популярные в Вологодской губернии.


Концертные Площадки 

Также для всех гостей и зрителей фестиваля «Голос ремесел» состоятся концерты, на которых выступят творческие коллективы, а также любимые артисты.

 

Фестиваль «Ремесло. Начало» для подростков

Также в рамках «Голоса ремесел — 2017» пройдет фестиваль «Ремесло. Начало» для только начинающих свой профессиональный путь молодых ремесленников в возрасте от 12 до 17 лет. Данный фестиваль стал социально важным событием во время проведенного мероприятия 2016 года.

Конкурс «Посидим. Поедим»

В 2017 году продолжит свое развитие и очень интересный Конкурс национальной кухни под названием «Посидим. Поедим», который соберет всех почитателей народных блюд.

Конкурс «Замысел»

Конкурс «Замысел» приглашает участников представить нереализованные авторские проекты в сфере сохранения и развития традиционных народных промыслов и ремесел.

Резюме 

Международный Фестиваль «Голос ремесел» становится ярким культурным событием фестивального календаря как для Вологды, так и для всей России. Гостей фестиваля будет ждать: ярмарка, мастер-классы, выставки, концерты.

Международный Фестиваль «Голос ремесел» Официальный Сайт

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика