Фестиваль «Золотая Ладья» Касимов

В очередной раз в городе Касимов в Рязанской области пройдет один из самых интересных и ярких культурных событий провинциальной России — Фестиваль «Золотая ладья».

 

Фестиваль «Золотая ладья» 2019 

Фестиваль «Золотая ладья» традиционно проводится на Соборной площади города Касимова. Проходить фестиваль будет летом 15 июня 2019 года.

 

О Фестивале 

Фестиваль «Золотая ладья» необычный праздник. Этот праздник подчеркивает всю неповторимую и самобытную красоту, а также необычность и индивидуальность небольшого города, в котором смешались две разные культуры.

Побывав на фестивале, гости праздника смогут попасть в историю, увидят вырковские игрушки и предметы быта, а также старинные седла и подковы, необычные кувшины, монеты и медальоны. Приятным сюрпризом станет народный театр и различные представления.

А, гуляя вдоль торговых рядов, гости смогут попробовать вкуснейшие старинные блюда татарской кухни.

В этот день гостей будет ждать много приятных сюрпризов. На Фестивале «Золотая ладья» в Касимове особенно хорошо ощущается атмосфера 19 века.

 

 

 

Программа Фестиваля 

На празднике со всей исторической точностью будет воссоздана удивительная атмосфера ярмарки настоящего уездного города 19 века.

На фестивале гости смогут увидеть исторических персонажей позапрошлого столетия: кузнецов, конюхов, гончаров, ткачих, акробатов, шутов.

На сцене, которая будет установлена по центру площади, будет проходить интересное сценическое представление, также все гости фестиваля смогут увидеть изделия ремесленников и мастеров различных слобод Касимова, таких как: Пушкарская, Татарская, Ямская. При желании можно будет самостоятельно изготовить сувенир и принять участие в одном интересных мастер-классов.

Ремесленники, что из Татарской слободы покажут гостям, как правильно работать на гончарном круге, а также проведут мастер-класс по ковке подковы.

Также у гостей будет уникальная возможность попробовать национальные татарские и русские блюда. Можно будет посетить также трактир, чайную или харчевню, которые воссоздадут ощущение пребывания в старинном Касимове.

В Пушкарской слободе гости фестиваля «Золотая Ладья» познакомятся с русскими ремеслами такими как: ткачество и лепка из глины. Также мастера познакомят гостей со старинными секретами по изготовлению национальной куклы-мотанки. А при желании все также смогут своими силами отчеканить монетку.

В Ямской слободе мастера и ремесленники познакомят желающих со старинным народным промыслом в Касимове, а именно изготовлением вырковской игрушки. Для тех кто захочет самостоятельно прикоснуться к историческому ремеслу, мастера проведут интересные и познавательные мастер-классы, в которых гости фестиваля смогут изготовить тряпичную куклу или попробовать свои силы в изготовлении лыковой игрушки.

Также гости города Касимова в этот день смогут побывать на колокольне Успенского храма, где можно будет также полюбоваться видами и красотами старинного Касимова с высоты, а также изучить невиданное по красоте искусство колокольного звона.

Фестиваль «Золотая Ладья» Касимов — Видео 

 

Адрес 

город Касимов, Рязанская область

Фестиваль «Золотая Ладья» Касимов — Официальный Сайт ryazantourism.ru

Источник 1, Источник 2

Не забудьте поделиться этим праздником с друзьями 🙂

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика