Фестиваль русского чая в Меховицах — 2017

В селе Меховицы, что в Ивановской области с 22 по 23 июля пройдет «Фестиваль русского чая в Меховицах — 2017». В этот день Меховицы гостеприимно встретят гостей и любителей русского чая.

 

О фестивале русского чая 

Прежде всего фестиваль являет исконно русские традиции и секреты русских травяных сборов и чаёв, сохранивших в себе традиции чаепития на Руси. Несомненно фестиваль станет интернациональным, так как на празднике чая будут представлены площадки других республик и стран, на которых будут также представлены традиционные чаи и культура чаепития.

 

Программа фестиваля 

На фестивале русского чая в Меховицах будут работать разные тематические площадки, например: выставки и ярмарка Гостей фестиваля будет ждать концертная программа с выступлением артистов, интересные конкурсы, забавы и вечёрки. Для всех желающих будет проведена деловая программа и образовательные игры и мастер-классы.
Программа Фестиваля русского чая основана на русской ярмарочной традиции, исконных народных промыслах.

Концертная программа соберет воедино выступление фольклорных и детских коллективов, творческих и этнических групп. Гостей будут ждать интересные мастер-классы и сбор трав в русском поле, что позволит гостям ощутить себя в прошлом в старинном русском селении.

В дни фестиваля для гостей пройдут выставки народного творчества, гулянья и хороводы, катание на лошадях и костюмированные фото-сессии. Одним из приятных сюрпризов станет участие в программе интерактивного музея Ложки и знакомство с народными приметами и обрядами, традициями и обычаями.

Ну а конкурсы с призами и сувенирами, спортивные активности и душевные посиделки у костра станут особенно запоминающимися под ушицу и ароматный лесной чаёк из самовара, которые для гостей специально приготовят на костре.

Дети в эти дни тоже не останутся без внимания. Их будут ждать на мастер-классах для детей и взрослых. Здесь гостей научат искусству изготовления и ферментирования иван-чая и чайных сборов. Также гостей научат искусству изготовления традиционных славянских кукол-оберегов, карамели и гончарных изделий, а также художестве росписи по бересте, плетению канзаши. С самыми же любопытными мастера даже поделятся секретами старинных рецептов шуйских мыловаров.

 

Фестиваль Русского чая в Меховицах — это важное культурное событие, которое позволяет помнить и приумножать русские традиции, которые создавались веками на земле русской.

У гостей будет возможность увидеть традиционный русский быт в сельской местности и создать свое понимание и отношение к русской культуре и здоровому образу жизни.

 

 

Как проходил Фестиваль русского чая в Меховицах в прошлом году — видео 

 

Источник

Поделитесь этим праздничным событием с друзьями 🙂

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика