Фестиваль Колокольного Искусства «Хрустальные Звоны» — В Каргополе

Фестиваль Колокольного Искусства «Хрустальные Звоны» ежегодно собирает любителей колокольной музыки в красивом старинном городе Каргополе, который расположился в Архангельской области.

В дни православного праздника Крещение Господне над старинным Каргополем звучат колокольные переливы и перезвоны, даря жителям и гостям города ощущения праздника и торжества.

 

Фестиваль «Хрустальные Звоны» 2018 

Фестиваль Колокольного Искусства «Хрустальные Звоны» в 2018 году будет проводится, как и обычно 17 — 19 января. Дата проведения фестиваля всегда остается неизменной, ведь он приурочен к великому православному празднику Крещение Господне.

Место проведения — традиционно красивый северный город Каргополь, который находится в Архангельской области. 

 

Фестиваль Колокольного Искусства Хрустальные Звоны Город Каргополь Архангельская Область

 

О Фестивале 

Уникальный музейный проект «Хрустальные звоны» проводится с 2005 года.

Особенность этого фестиваля заключается в том, что это единственный в России зимний фестиваль колокольного искусства.

Главным местом проведения стала Соборная площадь, на которой сохранился архитектурный ансамбль белокаменных храмов и колокольня, которая является центром главной площади Каргополя. Ансамбль создает единое архитектурное пространство, способствующее эмоциональному зрительному восприятию происходящих во время фестиваля событий.

Фестиваль «Хрустальные звоны» собирает мужественных людей, которых не пугают лютые морозы и северные ветра. На него приезжают известные звонари России. С каждым годом растет число звонарей и городов-участников фестиваля: Москва, Санкт-Петербург, Ростов Великий, Ярославль, Вологда, Петрозаводск, Архангельск, Омск. В 2009 г. на приглашение организаторов фестиваля откликнулись звонари из Беларуси и Сербии.

 

Фестиваль Колокольного Искусства Хрустальные Звоны Город Каргополь

 

В рамках фестиваля опытные звонари проводят мастер-классы; проходят концерты на передвижной звоннице,  конкурсы детского творчества; открываются новые выставки; в залах музея проходят концерты музейного хора духовного пения «Светилен» и других творческих коллективов города. Следует отметить, что в программу фестиваля входят как традиционные мероприятия, так и новые.
Самым ярким событием фестиваля, его кульминацией являются  колокольный концерт в ночь с 18 на 19 января,  Великое водоосвящение и купание в крещенской купели на реке Онеге. Эффект восприятия происходящего усиливается  торжественным звучанием колоколов, окружающими купель композициями изо льда.
Организаторы Фестиваля Колокольного Искусства «Хрустальные Звоны» стремятся сделать каждый фестиваль незабываемым. Ежегодно, помимо традиционных мероприятий, жителям и гостям города предлагаются новые идеи.
В 2010г. впервые в мероприятиях фестиваля приняли участие  ансамбль «Северные жемчуга» (Поморская филармония, г.Архангельск), исполнители традиционного саамского пения (Норвегия), в Крещенский сочельник Соборную площадь украшали  скульптуры изо льда, созданные мастерами из Каргополя, Архангельска, Германии.

 

Фестиваль Колокольного Искусства Хрустальные Звоны Каргополь
         Фестиваль колокольного искусства  «Хрустальные звоны» — это незабываемое событие,  праздник, наполняющий духовно,  дающий эмоциональный заряд на целый год!
Благодаря фестивалю, в Каргополе появились свои звонари. Теперь ежедневно, в полдень, над городом льются многоголосные, приветственные звоны.

 

Программа фестиваля 

С программой фестиваля вы сможете познакомиться на официальном сайте karmuseum.ru

 

Источник

Не забудьте поделиться этим праздником с друзьями 🙂

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика