Шукшинские Чтения — Барнаул, Бийск, Сростки — 2018

Всероссийский Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» или Шукшинские Чтения ежегодно проходят в Алтайском Крае, на родине великого русского писателя Василия Шукшина.

В эти дни тысячи гостей и почитателей таланта Шукшина, а также чтецы и знаменитые артисты собираются в его день рождения, чтобы еще раз напомнить о литературном таланте знаменитого писателя.

 

Шукшинские Чтения — 2018 

Фестиваль Шукшинские Чтения 2018 пройдет 24-28 июля. Эти числа приурочены ко дню рождения писателя.

Проходить фестиваль будет по традиции в трех городах: Барнаул, Бийск, Сростки, что в Алтайском Крае. Заключительные праздничные мероприятия состоятся в селе Сростки на горе Пикет.

 

Фестиваль Шукшинские Чтения Алтайский Край - 1

 

О Фестивале 

Шукшинские Чтения — это фестиваль, на котором встречи творческих людей и актеров, выставляются работы современных художников, вручаются премии в области литературы, проходят концерты. Это событие стало одним из самых важных культурных событий Алтая.

Кстати, во время проведения Шукшинских Чтений параллельно проходит еще одно важное творческое событие, а именно Шукшинский Кинофестиваль, на котором можно увидеть киноработы Шукшина как актерские, так и режиссерские. Эти мероприятия объединяют в одно общее название — Шукшинские Дни.

Удивительные по красоте места Алтая и Шукшинские Чтения стали одной из самых знаменитых площадок для творческих встреч и обсуждений среди деятелей искусства и литературы, кино и живописи, которые устремляются на родину знаменитого писателя.

Василий Макарович Шукшин был удивительно талантливым человеком. Одновременно он освоил несколько профессий и в каждой достиг признания. Режиссер кино, актер, писатель, сценарист.

 

Программа Фестиваля

Шукшинские Дни проходят сразу в трех местах: Барнаул, Бийск и Сростки — родина Василия Макаровича. Но основное действо, собирающее десятки тысяч гостей находится именно в Сростках — гора Пикет.

Мероприятие в Сростках открывается выставкой в музее. Основным местом действа становится сцена под открытым небом, на которой выступают артисты и творческие коллективы.

Сцена на стадионе объединяет музыкальные коллективы. В библиотеке проходят встречи почитателей литературы и мастеров слова.

Завершает праздник программой на основной сцене — гора Пикет. В этот день перед сценой можно увидеть тысячи зрителей, которые уютно устраиваются на траве перед площадкой фестиваля.

Шукшинские Чтения — одна из самых актуальных площадок неформального общения представителей культурного сообщества и деятелей искусства России и других стран мира.

 

Шукшинские Чтения 

 

 

Контакты

Информацию по Всероссийскому Фестивалю вы сможете узнать на официальном сайте музея shukshin-museum.ru

 

Не забудьте поделиться этим праздником со своими друзьями 🙂

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика