Переславль-Залесский — маршрут на авто

Вы собрались в Переславль-Залесский. Как любой правильный путешественник вы должны заранее построить маршрут.

Мы поможем вам найти ответы на вопросы: Где остановиться в Переславле? Что интересного посмотреть? Куда отвести детей? Где недорого покушать в Переславле? Как добраться до города.

Итак, поехали…

Переславль-Залесский удивительной красоты город, который находится в Ярославской области и входит в состав Золотого Кольца России. От Москвы Переславль-Залесский находится в 120 км, а именно по середине между столицей Золотого Кольца России — Ярославлем и Москвой. Близость к Москве и богатая и разнообразная туристическая инфраструктура, рассчитанная даже на самого взыскательного туриста, делают Переславль популярным туристическим направлением.

Как добраться до Переславля Залесского из Москвы? Маршрут очень простой: Выезжаете на Ярославское шоссе в районе 94 км МКАД в сторону области. Медленно едете первые 20 км по московским пробкам 🙂 , затем летите навстречу с прекрасным и удивительным городом, который вам подарит пару дней отдыха от московской суеты, наслаждаетесь прекрасным и восстанавливаете свою нервную систему.

Дорога до Переславля-Залесского из Москвы займет около 2 часов, в зависимости от пробок.

Немного истории. 

Город Переславль был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким как Переяславль. Дело в том, что город находился за лесами, то есть в Залесье, поэтому к названию города стали добавлять дополнительное определение: Переяславль-Залесский. С XV века произношение изменилось на Переславль-Залесский.

Что посмотреть: достопримечательности города Переславль Залесский 

Музеев и интересных мест в Преславле более, чем предостаточно. Я, как автор, буду отчасти опираться на свой опыт, так как лично приходилось бывать в этом городе много раз. Мы были восхищены этим городом, который манит нас вернуться, и мы это непременно сделаем.

Итак, мы разделим все места по рубрикам: «Куда пойти с детьми» и «Куда пойти взрослым туристам».

 

Куда пойти с детьми. 

 

Русский Парк — удивительное место для туристов любого возраста. 
Русский паркРусский Парк в Переславле-Залесском — это развлекательный парк с различными музеями, игровыми детскими площадками, кафе и чайным домиком, мастер-классами и другими тематическими развлечениями в русском народном стиле.

Русский Парк — это парк-музей не имеющий аналогов в  России. Здесь вы узнаете, что дал миру русский народ. Вы узнаете, что нам есть чем гордиться и что не все приходит к нам с запада, как нас стараются сейчас убедить. Здксь представлены около 200 значимых изобретений русского народа, которые двигали мировую цивилизацию вперёд. Посетив музей Русского Парка, вы с гордостью повторите слова Александра Суворова: «Мы русские – какой восторг!»

Адрес: г. Переславль-Залесский, ул. Московская, д. 158. Сайт Русского Парка www.ruparkru.com
Дом Берендея — Музей с интерактивными программами и мастер-классами.

Дом БерендеяДом Берендея – это высокий деревянный терем, стоящий вдоль центральной дороги, с яркими резными наличниками и крыльцом. На тереме написано Дом Берендея, так что вы навряд ли проедете мимо. В музее вы найдете произведения искусства местных мастеров росписи по дереву, такие как: расписные матрешки, фигурки животных и людей, свистульки и прочие другие интересные вещи. В Доме Царя Берендея проходят мастер-классы по художественной росписи и различные тематические интерактивные программы, программы необходимо обговаривать заранее. Также на территории музея можно покушать в кафе.

Адрес: г. Переславль-Залесский, ул. Урицкого, д. 38. Часы работы: пн-чт 9:00–22:00; пт-вс 9:00–23:00

 

Музей Утюга — замечательный музей для семей с детьми и взрослых туристов.

 

Музей УтюгаВ музее представлена коллекция металлических утюгов XIX-XX веков, и различных предметов крестьянского быта на Руси.
Музей утюга находится непосредственно в черте города и располагается в старинном купеческом доме.

В Музее Утюга можно узнать много интересного об истории создания этого предмета быта, без которого современное человечество уже не мыслит себя.

Это и впрямь интересное место, которое придется по нраву и взрослым и детям, поэтому не забудьте посетить Музей Утюга В Переславле-Залесском. Также не забудьте прихватить с собой фотоаппарат. Хорошее настроение и яркие эмоции вам гарантированы.

Адрес: г. Переславль-Залесский, ул. Советская д. 11

 

Музей хитрости и смекалки — подойдет для любого возраста 

 

В музее вы увидите предметы, отражающие различные хитрости и придумки русского народа — наших предков по различным темам: труд, отдых, освещение, гигиена и так далее. Например, в музее вы увидите такие экспонаты, как: необычные приспособления для кухни, что-то вроде кухонного комбайна, сашка для усачей и многое другое. Вход в залы музея платный, разрешена бесплатная фотосъёмка, а вот видеосъемка запрещена. Музей хитростей и смекалки находится в черте города. В музее гости совершают увлекательную экскурсию, как будто переносясь в прошлое, знакомятся с нехитрой крестьянской утварью и предметами домашнего обихода того времени.

Адрес: г. Переславль-Залесский, ул. Советская, 14 б. Сайт в интернете

 

 

Для Взрослых Туристов 

 

Ботик Петра — Музей Усадьба 

 

Ботик ПетраМузей-усадьба Ботик Петра I находится недалеко от Переславля, в 4 км. от города на горе Гремяч, на южном берегу озера Плещеево.

Именно здесь, на озере Плещеево, недалеко от Переславля-Залесского, в 1692 году молодым Петром I  на воду была спущена первая русская военная флотилия. Этому событию – появлению первой русской военной флотилии и посвящена экспозиция.

Этот музей с историей, берущей свое начало с 1 августа 1803 года, когда и был открыт один из первых провинциальных музеев России, будет интересен любым возрастным группам. Здания и сооружения были построены владимирским дворянством в память деяний Петра Великого. Здесь находятся уникальные экспонаты, главный из которых — бот «Фортуна» — единственный корабль, уцелевший после пожара.

У Вас есть уникальная возможность прикоснуться к истории и увидеть начало флота российского своими глазами. Также вы сможете насладиться удивительными видами и красотами озера Плещеево.

Недалеко от музея есть ресторанчики и кафе в которых можно отдохнуть и перекусить, а также стоянка для автомобилей.

 

 

Адрес: Переславский р-н, с. Веськово. Сайт Музея www.museumpereslavl.ru

 

Это видео о том, каким становится Переславль в выходные. Видео из одного самых прекрасных мест для отдыха с детьми — Русского Парка.

 

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ей с друзьями 🙂

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика