Фестиваль «Играй, Гармонь Елецкая» Елец

Фестиваль «Играй, Гармонь Елецкая» — это удивительное и яркое событие, во время которого город Елец преображается и начинает звучать мелодичными переливами рояльной гармони.

Тысячи гостей съезжаются в эти дни в Липецкую область, чтобы чествовать старинный инструмент — русскую гармонь, которая в эти дни становится главной персоной.

 

Фестиваль «Играй, Гармонь Елецкая» 2018

Фестиваль «Играй, Гармонь Елецкая» по традиции проходит в Липецкой области в одном из самых красивых старинных русских городов — Ельце.

В 2018 году праздничные мероприятия пройдут 2 сентября, в начале осени.

 

О фестивале

«Играй, Гармонь Елецкая» дает возможность не только узнать много интересного об удивительном инструменте, но и выступает площадкой, на которой профессиональные гармонисты, съезжающиеся с разных городов, могут поделиться своими мастерством.

Молодые музыканты приезжают сюда набраться опыта, а любители гармоники просто насладиться виртуозным исполнением любимых произведений.

География конкурса очень широка, здесь можно увидеть как участников из больших городов, так и жителей небольших деревень и сел. Именно такие мастера и привозят с собой уже почти забытые манеры игры на гармони.

Назван Фестиваль «Играй, Гармонь Елецкая» по имени великого гармониста Афанасия Матюхина.

Но самое интересное, что на площадках фестиваля можно встретить не только представителей старшего поколения, но и молодежь, которая проявляет неподдельный интерес к инструменту.

Кстати, как говорят, рояльная гармонь, что родом из Ельца, является прародительницей итальянского аккордеона.

 

Фестиваль Играй Гармнь Елецкая Елец - 2

 

Программа

Яркие события и интересные сюрпризы ждут зрителей в этот день. Здесь и костюмированные шествия, и выступление профессиональных гармонистов. Частушки будут звучать на всех улицах города.

Дети примут участие в фолклорном празднике «Аленький Цветочек». Также на основной площади гостей будет ждать Большая Елецкая матаня.

 

О гармони

Наши деды относились к инструменту совсем по-другому нежели мы. С гармошкой они уходили на фронт и возвращались с победой. Гармонь была всегда званным гостем на любом празднике от сватовства и свадьбы до посиделок на завалинке и протяжных песен на полях во время покоса.

Гармонисты всегда были на особом счету. Они дарили хорошее настроение и превращали жизнь в праздник, даже когда на улице были непростые и голодные времена.

Хочется отметить, что подобные мероприятия играют очень важную роль в сохранении русских традиций и обычаев, культуры и музыки.

Приезжайте всей семьей или дружной компанией на этот удивительный праздник. Попав сюда однажды, вы непременно вернетесь.

 

 

Контакты

Также информацию музыкального конкурса можно найти на портале elets-adm.ru

Управление культуры Ельца

Телефоны: 8(47467) 20377, 8(47467) 26566, 8(47467) 25001

Электронная Почта — e-mail: kultura48elrus@mail.ru eltur48@mail.ru

Не забудьте поделиться этим ярким событием с друзьями 🙂

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика