Серебряное Ожерелье России

Серебряное Ожерелье России — это интереснейший туристический проект, в который входят 11 субъектов, 60 городов и 170 туристических маршрутов.

И если в состав Золотого Кольца России входят города центрального региона, а именно Владимиро-Суздальской Руси, то Серебряное Ожерелье находится севернее и включает в себя старинные города и областные центры Северо-Запада страны.

Здесь сохранились исторические и культурные памятники, уникальные природные объекты, некоторые из которых даже включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

И, несмотря на то, что Серебряное Ожерелье России относительно молодое туристическое направление, с каждым годом оно становится все популярнее среди любителей путешествовать по стране.

 

Серебряное Ожерелье России 

Итак, в этой статье мы Вам расскажем, какие города входят в состав «Серебряного Ожерелья». Данное туристическое направление объединяет в себе 11 субъектов Северо-Западного федерального округа:

  • Серебряное Ожерелье России Маршрут ЛоготипыСанкт-Петербург
  • Ленинградская область
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Мурманская область
  • Псковская область
  • Новгородская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ненецкий автономный округ

 

Серебряное Ожерелье России — Города 

В состав Серебряного Ожерелья входят такие города, как: Великий Новгород, Старая Русса, Великие Луки, Порхов, Старая Ладога, Вологда, Вознесенье, Псков, Изборск, Печоры, Ивангород, Кингисепп, Выборг, Юксовичи, Корела (Приозерск), Тихвин, Мандроги, Подпорожье.

 

Преображенский Храм Кижи Серебряное Ожерелье

 

История Маршрута 

Идея создания Серебряного Ожерелья, как туристического направления возникла уже давно.

Столицу нашей страны — Москву окружают города Владимиро-Суздальской Руси, которые являют собой знаменитый туристический бренд — Золотое Кольцо.

Подобно этому возник туристический маршрут из городов Новгородского Княжества, которые окружают Северную Столицу — Санкт-Петербург. Именно так и возник туристический маршрут Серебряное Ожерелье России.

 

Интересные Факты 

Первый Железнодорожный маршрут по направлению Санкт-Петербуг — Псков — Великий Новгород состоялся весной 2016 года. Этот тур рассчитан на два дня. Ярким моментом этого тура стал паровоз, который работает на угле.

За время путешествия туристы увидят достопримечательности старинных городов и смогут ощутить весь исторический колорит, который присутствует в каждой детали и в каждом архитектурном сооружении городов.

 

Великий Новгород Серебряное Ожерелье России

 

Интересные Маршруты 

Центром проекта является Ленинградская Область и сама Северная Столица — Санкт-Петербург. Если вы отправляетесь в путешествие по Серебряному Ожерелью, то вам непременно следует начать свое путешествие с Санкт-Петербурга.

Также ярким представителем проекта является Карелия, которая представлена во всех тематических маршрутах Серебряного Ожерелья. Здесь вы сможете познакомиться с промыслами коренных народов.

В Ненецком Автономном Округе можно провести удивительные арктические выходные с охотой и рыбалкой, а Архангельские достопримечательности дополняют и украшают, также, Соловецкие Острова.

Этот проект разрабатывался Министерством Культуры с 2013 года и, как оказалось, не зря. Ведь данный маршрут нашел уже своих почитателей среди туристов, которые любят путешествовать по стране и знакомиться с ее культурными и историческими богатствами. Отличным дополнением к путешествиям по городам станут исторические фестивали и тематические реконструкции, которые помогут ощутить эпоху прошлых веков и перенестись в прошлое.

 

Серебряное Ожерелье России Вологда Паравоз

 

Вологда — Жемчужина Серебряного Ожерелья России 

Одной из жемчужин данного направления является Вологда.

 

Маршруты 

Душа Русского Севера 

Пожалуй, самым интересным в данном направлении является маршрут «Душа Русского Севера», который проходит по городам: Вологда − Тотьма − Ферапонтово – Кириллов – Сугорье − Вологда.

Он подойдет для любой возрастной группы. Так, например, это историческое и культурное путешествие будет интересно как для старшего возраста, так и для семей с детьми, школьников и даже студентов и молодых компаний.

Краткое описание маршрута 

Маршрут входит в федеральный проект «Серебряное ожерелье»

Целевая аудитория:  семьи с детьми,  школьники старших классов, студенты,  люди старшего возраста

Сезон: круглогодично

Продолжительность маршрута: 3 дня/2 ночи

Карта маршрута:

1 день: Вологда – с. Семенково – с. Покровское – Вологда – 80 км

2 день: Вологда – Тотьма – Вологда − 420 км

3 день: Вологда – Ферапонтово – Кириллов – Сугорье − Вологда – 290 км

 

Подробнее о машруте читайте на vologdatourinfo.ru

 

 

Горячее Сердце Русского Севера 

Также рекомендуем Вам совершить путешествие по маршруту «Горячее Сердце Русского Севера». Этот маршрут открыт для путешественников круглый год. В любое время года Вы найдете для себя прелести очарования русской красоты, как природной, так архитектурной и исторической. Продолжительность тура составит 3 дня и 2 ночи. За время путешествия вы посетите населенные пункты: Череповец – Устюжна – Белозерск – Череповец. Побывав однажды в этих удивительных местах, Вы, непременно, захотите сюда вернуться.

В этих, словно застывших во времени, городах каждый ощутит свои нотки романтики и неподдельного восторга.

Позвольте Вас пригласить в удивительное путешествие по Серебряному Ожерелью — одному из самых интересных туристических маршрутов страны.

Каткое описание маршрута 

Маршрут входит в федеральный проект «Серебрянное ожерелье»

Предполагаемая целевая аудитория: семьи с детьми, иностранные граждане, пожилые люди.

Сезон: круглогодично

Продолжительность тура: 3 дня/2 ночи

Карта маршрута:

1 день: Череповец – Устюжна – Даниловское — Череповец – 290 км.

2 день: Череповец.

3 день: Череповец – Белозерск — Череповец – 232 км.

 

Подробнее о маршруте читать на vologdatourinfo.ru

 

 

Официальный источник информации о проекте − Портал о туризме в Вологодской области vologdatourinfo.ru

 

Не забудьте поделиться этим маршрутом со своими друзьями 🙂 Ждем ваших комментариев о путешествии.

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика