Фестиваль «Русская Закваска» Елец

Фестиваль «Русская Закваска» в Ельце — это знаковое гастрономическое событие и одновременно праздник посвященный народным традициям.

За годы своего существования, а проводится фестиваль с 2010 г. раз в 2 года, он успел стать любим событием в жизни горожан и гостей приезжающих в Елец.

 

Фестиваль «Русская Закваска» 2018 в Ельце 

Русская Закваска — это не ежегодное событие. Проводится праздник один раз в 2 года. Где и когда пройдет: В 2018 году фестиваль пройдет с 19 по 20 мая или с 26 по 27 мая 2018 года (точная дата будет известна ближе к празднику). Время проведения с 10.00 до 23.00

Город Елец: площадь Ленина, улица Мира, Городской Парк, музей народных промыслов и ремесел, дом-музей Хренникова, Красная пл., ул. Коммунаров, набережная реки Б. Сосна

 

Фестиваль Русская Закваска Елец - 2

 

О Празднике 

Русский язык настолько разнообразен, что одно и то же слово может иметь несколько значений, если их употреблять в разных контекстах.

Так, вот: слово «Закваска» также имеет разные значения. Так, например, это слово означает процесс брожения, без которого не обойтись на русской традиционной кухне. Без этого не приготовить тесто, кефир, квас, сметану, творог и другие любимые на Руси блюда.

Во вторых это слово можно применять и в переносном смысле, например, закваска, как черта характера. Например, здесь это слово равно смыслу закалка характера. Кстати, это слово мы употребляем до сих пор в обоих смыслах.

Так, что теперь вы понимаете, почему у этого мероприятия двойной смысл: гастрономический и посвященный народным традициям.

На фестивале ожидается 2000 участников и около 15000 гостей. Спешите прийти и вы, здесь рады всем гостям.

 

Фестиваль Русская Закваска Елец - 3

 

Программа 

Программа, подготовленная на фестиваль «Русская закваска» очень интересная и наполнена увлекательными событиями на любой вкус.

Итак, что будет интересного:

  • Традиционный конкурс национальной русской кухни «Эх, заквась-ка!»
  • Конкурс на лучшее фирменное блюдо «Трапеза по-елецки»
  • Детская программа с конкурсами и играми «Веселые заквасинки»
  • Традиционные игры и забавы
  • «Обжорные ряды», которые расположатся в исторической части города
  • Интересная интерактивная программа «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»
  • «Праздник пивовара», сопровождающийся презентацией кочережной браги
  • Мастер-классы и ремесла, где можно научиться: вышивать, ковать, плести из лозы, плести кружева, узнать много интересного о традициях на Руси.
  • Выставка сувениров, которые можно приобрести
  • Фестиваль хоров
  • Познавательные экскурсии

 

 

Контакты 

Организаторами мероприятия выступают: Администрация города Елец, Управление культуры Ельца, также совместно с Елецким ТИЦ и Елецким университетом им. Бунина

Управление культуры, Телефон: +7(47467) 2-03-77, +7(47467) 2-65-66, +7(47467) 2-50-01

Почта: kultura48elrus@mail.ru или eltur48@mail.ru

Не забудьте поставить лайк и поделиться этим событием с друзьями 🙂

Мы на Facebook
Яндекс.Метрика